Consejo Asesor Universidad-Empresa
asesoramiento y propuestas

Contamos con un Consejo Asesor y varios Grupos de Trabajo donde participan más de 40 expertos, empresarios y responsables de entidades sociales y culturales.

Slider

Objetivos

Objetivo

El principal objetivo del Consejo Asesor Universidad-Empresa es promover la interacción social y empresarial de la Universidad de Almería, en especial en las actividades orientadas a la inserción laboral y a la transferencia de conocimiento.

Función

El Consejo Asesor Universidad-Empresa tiene como función el asesoramiento al Patronato en las actividades y acciones que realiza, elaborando propuestas.

Puedes conocer mejor el Consejo Asesor Universidad-Empresa a través de su reglamento.

Reglamento

Estructura

La Asamblea

 

Es el máximo órgano del Consejo Asesor. Compondrán la Asamblea todos los miembros del Consejo Asesor.

Tendrá como función principal aprobar las directrices generales y supervisar la actividad del Consejo Asesor, revisar las iniciativas llevadas a cabo cada año y aprobar el plan de acción del año siguiente.

Se reunirá al menos una vez al año.

Comisión Permanente

 

• El Presidente de la Fundación: D. Carmelo Rodríguez Torreblanca
• La Vicepresidenta de la Fundación: Dña Magdalena Cantero Sosa
• La Secretaria de la Fundación: -
• El Copresidente del Consejo Asesor: Joaquín Salvador Padillo
• El Presidente de la Cámara de Comercio de Almería: D. Jerónimo Parra Castaño
• El Presidente de ASEMPAL: D. José Cano García
• La Gerente de la Fundación, con voz y sin voto: Dña. Ana Belén Gea Segura

Su función principal es servir de mecanismo de comunicación  entre la Fundación y las organizaciones empresarial y cameral para analizar las necesidades socio-económicas de la provincia.

Se reunirá al menos dos veces al año, para que pueda adoptar acuerdos deberá estar válidamente constituida con la presencia de la mitad más uno de sus miembros.

Comisión Coordinadora

 

Compuesta por no más de no más de 12 miembros del Consejo Asesor, nombrados por el Patronato, encontrándose entre ellos el Presidente de la Fundación, el Secretario de la Fundación, el Gerente  de la Fundación, con voz y sin voto, el Copresidente del Consejo Asesor y los miembros del Consejo Asesor que codirigen los grupos de trabajo.
Funciones:

El diseño de nuevas iniciativas de relación universidad-empresa y elevarlas al Patronato.

Coordinar con el Patronato la creación o modificación de grupos de trabajo, así como las aportaciones de los miembros del Consejo Asesor a estos grupos.

Llevar a cabo cualquier otra iniciativa propuesta por el Patronato que contribuya a los objetivos de la Fundación relacionados con la interacción universidad y empresa.
Se reunirá al menos tres veces al año, para que pueda adoptar acuerdos deberá estar válidamente constituida con la presencia de la mitad más uno de sus miembros.

Grupos de trabajo

La misión de los grupos de trabajo es la de estudiar las actividades, canalizar solicitudes y hacer propuestas para su aprobación por el Patronato, así como debatir aquellos aspectos que puedan resultar de interés para la Fundación.

Los miembros de los grupos de trabajo estarán codirigidos por un miembro del Patronato y un miembro del Consejo Asesor, y sus componentes podrán ser otros miembros del Patronato, del Consejo Asesor Universidad-Empresa, de la comunidad universitaria, trabajadores de la Fundación especialistas en la materia a trabajar, u otras personas que pudieran aportar valor a los temas tratados por el grupo concreto. Los grupos de trabajo son los siguientes:

Innovación y Transferencia

Objetivo: buscar vías para satisfacer las necesidades de innovación de las empresas de Almería con la UAL, potenciando contactos y transferencia de conocimientos.
Codirector CAUE: David Iglesias Hernández, Director General de Biorizon Biotech.
Codirector UAL: Vicerrector de Investigación e Innovación.
Miembros

· Vicerrector de Investigación e Innovación
· Secretaria de la Fundación Universidad de Almería
· Gerente de la Fundación Universidad de Almería
· Director de la Oficina de Transferencia de Resultados de Investigación de la Universidad de Almería (OTRI)
· Director del Centro de Investigación en Agrosistemas Intensivos Mediterráneos y Biotecnología Agroalimentaria (CIAMBITAL)
· Almafrut Almería, S.L.
· Asociación de Empresarios del Mármol de Andalucía
· Biorizon Biotech
· Cámara de Comercio de Almería
· Cosentino S.A
· Elastacloud S.L.U 
· Fundación Almeriense para la Excelencia Empresarial (FAEEM)
· Fundación Bahía Almeriport
· Hispatec Informática Empresarial, S.A.
· Intelinova Software, S.L 
· Jarquil Intergra, S.A.
· Parque de Innovación y Tecnología de Almería (PITA)
· Primaflor, S.A.T
· RealTrack Systems, S.L
· Unica Group, S.C.A.
· Vicasol S.C.A.
· Alfonso Rubí Cassinello
· Alfredo Sánchez Fernández
· Francisco Giménez Felices
· Jorge Molina Sanz
· Ramón González Sánchez 
· Rebeca Gómez Gázquez
· Trinidad Cabeo Rodríguez

Formación, Empleo y Emprendimiento

Objetivo: trabajar de manera transversal las necesidades del sector agrícola almeriense con la UAL, desde diferentes puntos de vista: innovación, formación, etc. Codirector CAUE: José Luis Estrella Herrada, Director General Hispatec Informática Empresarial, S.A., Codirector UAL: Vicerrector de Postgrado, Empleabilidad y Relaciones con Empresas e Instituciones de la Universidad de Almería.
Miembros

· Vicerrectorado de Postgrado, Empleabilidad y Relaciones con las Empresas e Instituciones
· Directora del Centro de Lenguas
· Secretariado de Empleabilidad y Prácticas
· Secretariado de Formación Continua y Transferencia del Conocimiento
· Servicio Universitario de Empleo
· Secretariado de Emprendimiento
· Gerente de la Fundación de la Universidad de Almería
· Alhóndiga La Unión
· Almacenes Escámez, S.A.
· Almafrut Almería, S.L.
· Asociación de Organizadores de Productores de Frutas y Hortalizas de Almería (COEXPHAL)
· Cajamar
· Cámara de Comercio de Almería
· Caparrós Nature S.L.
· Centro Tecnológico TECNOVA
· Colegio de Ingenieros Técnicos Agrícolas de Almería
· Cooperativa Provincial Agrícola y Ganadera San Isidro, S.C.A. (CASI)
. Corporación Díaz Molina Balaguer, S.L. (Dimoba)
· Fundación Bahía Almeriport
. Fundación Miguel García Sánchez
· Hispatec Informática Empresarial, S.A.
· Jarquil Integra, S.A.
· Olivar del Desierto, S.L.
· Parque Científico Tecnológico de Almería, PITA, S.A. 
· Primaflor S.A.T.
· Realtrack Systems, S.L.
· Única Group, S.C.A.
· UPTA Andalucía
· Vicasol S.C.A.
· Alfonso Rubí Cassinello
· Alfredo Sánchez Fernández
· Antonio Cambil Montoro
· Francisco Giménez Felices
· Jorge Molina Sanz
· Manuel Soriano Baeza
· Miguel López Martínez

Agroalimentación y Bioeconomía

Objetivo: trabajar de manera transversal las necesidades del sector agrícola almeriense con la UAL, desde diferentes puntos de vista: innovación, formación, etc. Codirector CAUE: Miguel López Martínez.
Miembros

· Vicerrector de Investigación e Innovación
· Vicerrector de Enseñanzas Oficiales y Formación Continua
· Vicerrector de Internacionalización
· Director del Centro de Investigación en Agrosistemas Intensivos Mediterráneos y    Biotecnología Agroalimentaria de la Universidad de Almería (CIAMBITAL)
· Director OTRI Universidad de Almería
· Secretaria de la Fundación Universidad de Almería
· Gerente de la Fundación Universidad de Almería
· Alhóndiga La Unión, S.A.
· Almacenes Escámez, S.A.
· Almafrut Almería, S.L.
· Asociación de Organizadores de Productores de Frutas y Hortalizas de Almería (COEXPHAL)
· Cajamar
· Cámara de Comercio de Almería
· Caparrós Nature S.L.
· Centro Tecnológico TECNOVA
· Colegio de Ingenieros Técnicos Agrícolas de Almería
· Cooperativa Provincial Agrícola y Ganadera San Isidro, S.C.A. (CASI)
· Fundación Miguel García Sánchez Fundación Bahía Almeriport
· Hispatec Informática Empresarial, S.A.
· Hispatec Informática Empresarial, S.A.
· Jarquil Integra, S.A.
· Olivar del Desierto, S.L.
· Parque Científico Tecnológico de Almería, PITA, S.A. 
· Primaflor S.A.T.
· Realtrack Systems, S.L.
· Única Group, S.C.A.
· UPTA Andalucía
· Vicasol S.C.A.
· Alfonso Rubí Cassinello
· Alfredo Sánchez Fernández
· Antonio Cambil Montoro
· Francisco Giménez Felices
· Jorge Molina Sanz
· Manuel Soriano Baeza
· Miguel López Martínez


Proyección Social y Cultural

Objetivo: asesorar a la UAL en diferentes ámbitos sociales y culturales, complementando así el asesoramiento de carácter más empresarial que ofrecen los otros grupos de trabajo. Codirector CAUE: María del Mar Pageo Giménez, Presidenta de Cruz Roja Española en Andalucía. Codirector UAL: Vicerrectora de Comunicación y Extensión Universitaria.
Miembros

· Vicerrectorado de Comunicación y Extensión Universitaria
· Vicerrectorado de Estudiantes, Igualdad e Inclusión
· Secretaria Fundación Universidad de Almería
· Gerente Fundación Universidad de Almería
· Asociación a Toda Vela
· Asociación Amigos de la Alcazaba
· Asociación Almería Acoge
· Asociación Cultural LaOficina Producciones Culturales
· Asociación Española contra el Cáncer
· Asociación de Personas con Discapacidad El Saliente
· Asociación de Personas con Discapacidad Verdiblanca
· Cosentino S.A.
· Cruz Roja Almería
· El Árbol de las Piruletas
· Federación Almeriense de Asociaciones con Discapacidad FAAM
· Fundación Miguel García Sánchez
· Inciativas Escénicas S.L
· Jarquil Integra, S.A.
· Plataforma Publicidad S.L.
· RealTrack System S.L
· Vera Import, S.A.
· UPTa Andalucía
· Alfonso Rubí Cassinello
· Alfredo Sánchez Fernández
· Antonio Pérez Lao
· Jorge Molina Sanz
· María del Mar Pageo Giménez

Antiguos Alumnos y Amigos de la UAL

Objetivo: Crear una universidad dinámica de AAA que comparta los valores de la Universidad de Almería, fortalezca su cooperación y promueva la interacción con la Universidad, con la Empresas y la Sociedad. Codirector CAUE: Isabel Pérez Segura, Gerente de Realtrack Systems. Codirector UAL: Vicerrectora de Estudiantes, Igualdad e Inclusión.
Miembros

· Decano Facultad de Ciencias Experimentales
· Gerente de la Fundación Universidad de Almería
· Enlaces y Embajadores de Facultades
· Cruz Roja Almería
· Fundación Bahía Almeriport
· Iniciativas Escénicas, S.L
· Jarquil Integra, S.A.
· Plataforma Publicidad S.A.
· Alfredo Sánchez Fernández
. Ana Moreno Artés
· Francisco Giménez Felices
· Jorge Molina Sanz
· Isabel Pérez Segura
· Trinidad Cabeo Rodríguez

Miembros

Miembros del Consejo Asesor Universidad-Empresa (Entidades)

Agrobío S.L., representada por Francisco Torres Carmona.

Alhóndiga la Unión S.A., representada por Naty Yinnet Contreras Navarro.

Almacenes Escámez, S.A., representada por Luis Escámez Martín (Miembro de Honor).

Almafrut Almería S.L., representada por Emilio Martínez Aguado.

Ares Andalucía S.L., representada por Carlos Santamaría Gutierrez

Asempal - Confederación Empresarial de la Provincia de Almería, representada por Ernesto Castilla Morales (Miembro de Honor).

Asensio y Asociados Auditores Consultores, S.L., representada por Carmen Asensio Navarro (Miembro de Honor).

Asociación a Toda Vela, representada por Isabel Guirao Piñeyro.

Asociación Almería Acoge, representada por Juan Antonio Miralles Ortega.

Asociación Almigos del Alcazaba, representada por María Teresa Pérez Sánchez

Asociación Cultural LaOficina Producciones Culturales, representada por Carlos J. Vives López

Asociación de Empresarios del Mármol de Andalucía (AEMA), representada por Jesús Posadas Chinchilla (Miembro de Honor).

Asociación de Organizaciones de Productores de Frutas y Hortalizas de Almería (COEXPHAL), representada por Luis Miguel Fernández Sierra (Miembro de Honor).

Asociación de Personas con Discapacidad El Saliente, representada por Antonio Uclés Martinez.

Asociación de Personas con Discapacidad Verdiblanca, representada por Antonio Sánchez De Amo.

Asociación Española Contra el Cáncer, representada por Francisco Balcázar Linares

Bio Crisara S.L., representada por Cristobal Aránega Cuevas.

Biorizon Biotech, representada por David Iglesias Hernández.

Cámara de Comercio, Industria y Navegación de Almería, representada por Jerónimo Parra Castaño y Víctor Cruz Medina (Miembro de Honor).

Caparros Nature, S.L., representada por Jesús Aguilar Centeno.

Cooperativa Provincial Agrícola y Ganadera San Isidro S.C.A., representada por Antonio Domene Carmona

Cosentino, S.A., representada por Alonso Fernández Bombín (Miembro de Honor).

Cruz Roja Almería, representada por María del Mar Pageo Giménez

Deretil Villaricos, representada por José Cano García.

El Árbol de las Piruletas, representada por Moisés Palmero Aranda

Elastacloud S.L.U., representada por Annajoy David.

Eurosur Servicios Generales de Gestión S.L., representada por José García Fernández.

Federación Almeriense de Asociaciones con Discapacidad FAAM, representada por Valentín Sola Caparros.

Fundación Almeriense para la Excelencia Empresarial (FAEEM), representada por Rocío Rentero Soriano.

Fundación Bahía Almeriport, representada por Martín Soler Márquez.

Fundación Miguel García Sánchez, representada por Samuel Ortega Lozano.

Fundación para las Tecnologías Auxiliares de la Agricultura TECNOVA, representada por Mari Carmen Galera Quiles.

Grupo Hoteles Playa, S.A., representada por María del Castillo Hervás Martínez (Miembro de Honor).

Hispatec Informática Empresarial S.A., representada por José Luis Estrella Herrada.

Holcim (España), S.A., representada por Joaquín Salinas Castillo (Miembro de Honor).

Ingenieros Alborada IDI S.L., representada por Antonio Jesús Fernández García.

Iniciativas Escénicas S.L., representada por Antonio Ferández Castillo.

Intelinova Software S.L., representada por Rafael Martos Rosillo.

Jarquil Integra, S.A., representada por Joaquín Salvador Padillo (Miembro de Honor).

Lakkun Innovación S.L.U., representada por José Juan Carricondo Martínez.

Leroy Merlín España S.A.

Mkto Catal Importaciones, S.L., representada por Mari Ángeles González Alcover.

Olivar del Desierto S.L., representada por Rafael Úbeda Rama.

Parque Científico Tecnológico de Almería (PITA) S.A., representada por Diego Clemente Giménez

Plataforma Publicidad, S.A., representada por Belén Martínez Prieto (Miembro de Honor).

Primaflor S.A.T., representada por Gerardo Peregrin González.

RealTrack System S.L., representada por Isabel Pérez Segura.

Rijk Zwaan Iberíca S.A., representada por Francisco Pérez Aguilera.

Trops, S.A.T 2803, representada por representada por Enrique Colilles Cascallar.

Unica Group S.C.A., representada por Enrique de los Ríos Porras.

Upta Andalucía, representada por Noelia Martínez Gil.

Vera Import Grupo Empresarial, representado por María José Flores Domínguez.

Vicasol S.C.A., representada por José Manuel Fernández Archilla.

Viewnext S.A., representada por Ana Arrese Romero-Rato

Miembros del Consejo Asesor Universidad-Empresa (Personas Físicas)

Alfonso Rubí Cassinello

Alfredo Sánchez Fernández (Miembro de Honor)

Antonio Cambil Montoro 

Antonio Pérez Lao (Miembro de Honor)

Antonio Valdivieso Montes

Carmen Vidal Salcedo

Francisco Giménez Felices (Miembro de Honor)

Gabriel Balaguer Valdivia (Miembro de Honor)

Javier Deleyto Alcalá

Joaquín Moya-Angeler Cabrera (Miembro de Honor)

Jorge Molina Sanz (Miembro de Honor)

Manuel Ángel Soriano Baeza

Miguel López Martínez

Ramón González Sánchez

Rosa Díaz Ruíz

Rebeca Gómez Gázquez 

Trinidad Cabeo Rodríguez (Miembro de Honor)

17

Miembros a nivel
personal del
Consejo Asesor

54

Entidades miembros
del Consejo Asesor

Utilizamos cookies propias para el correcto funcionamiento de la página web y de todos sus servicios, y de terceros para analizar el tráfico en nuestra página web. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración o pinche en el enlace para obtener mayor información en nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies